Home Forums Movies Grande Prêmio do Cinema Brasileiro 2021

Grande Prêmio do Cinema Brasileiro 2021

CREATE A NEW TOPIC
CREATE A NEW POLL
Viewing 1 post (of 1 total)
Created
3 weeks ago
Last Reply
3 weeks ago
0
replies
189
views
0
users
  • Profile picture
    gabspss
    Joined:
    Sep 10th, 2018
    Topics:
    Posts:
    #1204490579

    Nominations are out. “Boca de Ouro” and “Pacarrete” lead the nominations. United States, United Kingdom, Bulgaria and Greece are the International Film nominees.

    A cerimônia será transmitida dia 28 de novembro na TV Cultura.

    MELHOR LONGA-METRAGEM FICÇÃO

    A Divisão – O Filme, de Vincente Amorim
    A Febre, de Maya Da-Rin
    Boca de Ouro, de Daniel Filho
    Cidade Pássaro, de Matias Mariani
    Pacarrete, de Allan Deberton

    MELHOR LONGA-METRAGEM DOCUMENTÁRIO

    Babenco: Alguém Tem Que Ouvir o Coração e Dizer: Parou, de Bárbara Paz
    Dentro da Minha Pele, de Toni Venturi e Val Gomes
    Fico te Devendo uma Carta Sobre o Brasil, de Carol Benjamin
    Fotografação, de Lauro Escorel
    Partida, de Caco Ciocler

    MELHOR LONGA-METRAGEM COMÉDIA

    Carlinhos e Carlão, de Pedro Amorim
    De Perto Ela Não É Normal, de Cininha de Paula
    Não Vamos Pagar Nada, de João Fonseca
    No Gogó do Paulinho, de Roberto Santucci
    Os Espetaculares, de André Pellenz
    Pacarrete, de Allan Deberton

    MELHOR LONGA-METRAGEM ANIMAÇÃO

    Os Under-Undergrounds, O Começo, de Nelson Botter Jr
    Osmar, a 1ª Fatia do Pao de Forma, de Ale McHaddo
    MELHOR LONGA-METRAGEM INFANTIL
    10 Horas para o Natal, de Cris D’Amato
    O Melhor Verão das Nossas Vidas, de Adolpho Knauth

    MELHOR DIREÇÃO

    Ana Luiza Azevedo por Aos Olhos de Ernesto
    Daniel Filho por Boca de Ouro
    Geraldo Sarno por Sertânia
    Jefferson De por M8 – Quando a Morte Socorre a Vida
    Sandra Kogut por Três Verões
    Vicente Amorim por A Divisão – O Filme

    MELHOR PRIMEIRA DIREÇÃO DE LONGA-METRAGEM

    Allan Deberton por Pacarrete
    Bárbara Paz por Babenco: Alguém Tem que Ouvir o Coração e Dizer: Parou
    Djin Sganzerla por Mulher Oceano
    Matias Mariani por Cidade Pássaro
    Maya Da-Rin por A Febre

    MELHOR ATRIZ

    Andrea Beltrão (Frederica) por Verlust
    Lorena Comparato (Celeste) por Boca de Ouro
    Malu Mader (Guigui) por Boca de Ouro
    Marcélia Cartaxo (Pacarrete) por Pacarrete
    Regina Casé (Madá) por Três Verões

    MELHOR ATOR

    Flávio Bauraqui (Jorge) por Abraço
    Irandhir Santos (Breno) por Fim de Festa
    Marcos Palmeira (Boca de Ouro) por Boca de Ouro
    Rogério Fróes (Lita) por Três Verões
    Silvio Guindane (Caveirinha) por Boca de Ouro
    Silvio Guindane (Mendonça) por A Divisão – O Filme

    MELHOR ATRIZ COADJUVANTE

    Berta Loran (Sarita) por Jovens Polacas
    Denise Fraga (Berenice) por Música para Morrer de Amor
    Gisele Fróes (Marta) por Três Verões
    Hermila Guedes (Cosma e Damiana) por Fim de Festa
    Soia Lira (Maria) por Pacarrete
    Zezé Motta (Ilza) por M8 – Quando a Morte Socorre a Vida
    Zezita Matos (Chiquinha) por Pacarrete

    MELHOR ATOR COADJUVANTE

    Flavio Bauraqui (Sargento da PM) por Não Vamos Pagar Nada
    Flavio Bauraqui (Tião) por Macabro
    Flavio Migliaccio (Sr. Abrão) por Jovens Polacas
    Guilherme Fontes (Agenor) por Boca de Ouro
    João Miguel (Miguel) por Pacarrete
    Otávio Muller (Edgar) por Três Verões

    MELHOR ROTEIRO ORIGINAL

    Allan Deberton, André Araújo, Natália Maia e Samuel Brasileiro, por Pacarrete
    Jorge Furtado e Ana Luiza Azevedo por Aos Olhos de Ernesto
    Maria Camargo e Bárbara Paz por Babenco: Alguém Tem que Ouvir o Coração e Dizer: Parou
    Matias Mariani, Chika Anadu, Francine Barbosa, Julia Murat, Maíra Bühler e Roberto Winter por Cidade Pássaro
    Sandra Kogut e Iana Cossoy Paro por Três Verões

    MELHOR ROTEIRO ADAPTADO

    Ale Machado, por Osmar, a 1ª Fatia do Pão de Forma
    Alex Levy-Heller, por Jovens Polacas.
    Esmir Filho e Ismael Caneppele, por Verlust
    Euclydes Marinho, por Boca de Ouro
    Jefferson De e Felipe Sholl, por M8 – Quando a Morte Socorre a Vida

    MELHOR DIREÇÃO DE FOTOGRAFIA

    Azul Serra, por Macabro
    Barbara Alvarez, por A Febre
    Beto Martins, por Pacarrete
    Felipe Reinheimer, por Boca de Ouro
    Gustavo Hadba, por A Divisão – O Filme

    MELHOR DIREÇÃO DE ARTE

    Ana Dominoni, por Sertânia
    Ana Paula Cardoso, por A Febre
    Daniel Flaksman, por A Divisão – O Filme
    Mario Monteiro, por Boca de Ouro
    Rodrigo Frota, por Pacarrete

    MELHOR FIGURINO

    Ana Avelar, por Macabro
    Ana Dominoni, por Sertânia
    Chris Garrido, por Pacarrete
    Kika Lopes, por Boca de Ouro
    Sol Azulay, por Jovens Polacas

    MELHOR MAQUIAGEM

    Adriano Manques, por Boca de Ouro
    Britney Federline, por Aos Olhos de Ernesto
    Sid Andrade, por Jovens Polacas
    Sonia Penna, por M8 – Quando a Morte Socorre a Vida
    Tayce Vale, por Pacarrete

    MELHOR EFEITO VISUAL

    Bernardo Neder, por Jovens Polacas
    Bernardo Neder, por M8 – Quando a Morte Socorre a Vida
    Fabio Souza, por Cidade Pássaro
    Hoël Sainleger, por A Febre
    Marcelo Siqueira, ABC, por A Divisão – O Filme
    Marcelo Siqueira, ABC, por Boca de Ouro.

    MELHOR MONTAGEM FICÇÃO

    Danilo Lemos, por A Divisão – O Filme
    Diana Vasconcellos, ABC, por Boca de Ouro.
    Giba Assis Brasil, por Aos Olhos de Ernesto
    Joana Collier, por Pacarrete
    Karen Akerman, por A Febre
    Sérgio Mekler, EDT e Luisa Marques, por Três Verões

    MELHOR MONTAGEM DOCUMENTÁRIO

    Cao Guimarães e Bárbara Paz, por Babenco: Alguém Tem que Ouvir o Coração e Dizer: Parou
    Domingos Oliveira e Victor Magrath, por Os 8 Magníficos
    Fabio Santos, por Aquecimento Global
    Idê Lacreta, por Fotografação
    Jordana Berg, por Soldado Estrangeiro
    Marcola Marinho e Paulo Alberto, por Dentro da Minha Pele
    Marília Moraes, EDT e Isabel Castro, EDT, por Fico te Devendo uma Carta Sobre o Brasil

    MELHOR SOM

    Gabriela Cunha, Xavier Thibault e Gilles Bernadeau, por Cidade Pássaro
    José Moreau Louzeiro, Lucar Marcier, Fabiano Krieger e Paulo Gama, por A Divisão – O Filme
    José Moreau Louzeiro, Tomás Alem, Bernardo Uzeda, Rodrigo Noronha e Gustavo Loureiro, por Macabro
    Márcio Câmara, Cauê Custódio e Rodrigo Ferrante, por Pacarrete
    Rodrigo Ferrante, Miriam Biderman, ABC e Ricardo Reis, ABC por Babenco: Alguém Tem que Ouvir o Coração e Dizer: Parou

    MELHOR TRILHA SONORA

    André Abujamra e Eron Guarnieri, por Abraço
    Bárbara Paz e O Grivo, por Babenco: Alguém Tem que Ouvir o Coração e Dizer: Parou
    Berna Ceppas, por Boca de Ouro
    DJ Dolores, por Fim de Festa
    Fred Silveira, por Pacarrete

    MELHOR SÉRIE ANIMAÇÃO TV PAGA / OTT

    Rocky & Hudson: Os Caubóis Gays – 1ª Temporada -Canal Brasil
    Senninha na Pista Maluca – 2ª Temporada – Gloob
    Zuzubalândia – 2ª Temporada – Cartoon Network, Boomerang e Tooncast

    MELHOR SÉRIE DOCUMENTÁRIO TV PAGA / OTT

    Amarelo Prisma – 1ª Temporada – GNT
    Anitta: Made in Honório – 1ª Temporada – Netflix
    Cientistas Brasileiros Entre os Melhores – 1ª Temporada – Looke
    Favela Gay – Periferia LGBTQI+ – 1ª Temporada – Canal Brasil
    Milton e o Clube da Esquina – 1ª Temporada – Canal Brasil

    MELHOR SÉRIE FICÇÃO TV PAGA / OTT

    Bom Dia, Verônica – 1ª Temporada – Netflix
    Detetives do Prédio Azul – 14ª Temporada – Gloob
    HARD – 1ª Temporada – HBO
    Os Últimos Dias de Gilda – 1ª Temporada – Canal Brasil
    Um Contra Todos – 4ª Temporada – Fox

    MELHOR SÉRIE FICÇÃO TV ABERTA

    Gilda, Lucia e o Bode – 1ª Temporada – TV Globo
    Sob Pressão – Plantão Covid – Temporada Especial – TV Globo
    Tá Puxado – 1ª Temporada – TV Jornal/SBT

    MELHOR CURTA-METRAGEM ANIMAÇÃO

    Mãtãnãg, A Encantada, de Shawara Maxakali e Charles Bicalho
    O Homem das Gavetas, de Duda Rodrigues
    Subsolo, de Erica Maradona e Otto Guerra
    Tandem, de Vivian Altman
    Um Peixe para Dois, de Chia Beloto

    MELHOR CURTA-METRAGEM DOCUMENTÁRIO

    À Beira do Planeta Mainha Soprou a Gente, de Bruna Barros e Bruna Castro
    Cinema Contemporâneo, de Felipe André Silva
    Filhas de Lavadeiras, de Edileuza Penha de Souza
    In Memorian – O Roteiro do Gravador, de Sylvio Lanna
    Minha História é Outra, de Mariana Campos
    O Que Pode um Corpo?, de Victor Di Marco e Márcio Picoli
    Rua Augusta, 1029, de Mirrah da Silva.

    MELHOR CURTA-METRAGEM FICÇÃO

    5 Estrelas, de Fernando Sanches
    A Barca, de Nilton Resende
    Egum, de Yuri Costa
    Perifericu, de Nay Mendl, Rosa Caldeira, Stheffany Fernanda e Vita Pereira
    Receita de Caranguejo, de Issis Valenzuela
    República, de Grace Passô

    MELHOR LONGA-METRAGEM IBERO-AMERICANO

    Monos, Entre o Céu e o Inferno (Colômbia), de Alejandro Landes
    O Filme de Bruno Aleixo (Portugal), de João Moreira e Pedro Santo
    O Roubo do Século (Argentina), de Ariel Winograd
    Pornô para Principiantes (Uruguai, Argentina e Brasil), de Carlos Ameglio
    Tarde para Morrer Jovem (Chile, Brasil, Holanda e Catar), de Dominga Sotomayor

    MELHOR LONGA-METRAGEM INTERNACIONAL
    Apocalypse Now: Final Cut (EUA), de Francis Ford Coppola
    Jojo Rabbit (EUA), de Taika Waititi
    O Farol (EUA), de Robert Egges
    O Pai (Bulgária e Grécia), de Kristina Grozeva e Petar Valchanov
    Você Não Estava Aqui (Reino Unido), de Ken Loach

    It's about the chaotic editing in Moulin Rouge!

    Reply
Viewing 1 post (of 1 total)

You must be logged in to reply to this topic.

Similar Topics
Chris B... - Oct 21, 2021
Movies
Newbie - Oct 18, 2021
Movies
Manav - Oct 18, 2021
Movies